Full Details for Lot 181

Auction 858T, Lot # 181

Lote mixto.
Siglo XX.
Consta de:
a) Lámpara de mesa. Elaborada en madera tallada y dorada. Para una luz. Con pantalla. Con base circular y fuste estriado con figura de querubín. Dimensiones: 85 cm.
b) Sillón. Estilo Colonial. Elaborado en madera tallada y cuero. Respaldo con travesaño, asiento desmontable en tapicería color ocre y soportes lisos.
c) Sillón. Fabricado en el Taller Rangel Hidalgo. Elaborado en madera tallada y policromada. Con respaldo y asiento desmontables en tapicería color ocre y soportes lisos. Decorado con pináculos.
Presentan detalles de conservación, apolillado, fisuras, rupturas, manchas, marcas y desgaste.
Piezas: 3
Estimado $ 1,500-2,000